x
Почему обычная расписка не имеет юридической силы при взыскании долга по договору займа?
Для ответа на этот вопрос нужно обратиться в Гражданский кодекс Украины (ГК). В ст. 1046 указано, что ссудодатель предоставляет финансовые или другие ресурсы в собственность заемщику. Он обязуется вернуть их в этом же денежном эквиваленте или аналогичного вида и стоимости.

Договор займа приобретает юридическую силу с момента передачи денег или ценностей, определенных родовыми признаками.

В согласовании со ст. 1047, этот документ необходимо заключать исключительно в письменном виде, если:

- ссудодатель зарегистрирован как юридическое лицо;
- стоимость вещей или сумма займа в 10 раз превышает размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан, установленный законодательством Украины.

Статья 1049 дает определение расписки заемщика как документа, дополнительно удостоверяющего то, что заемщик получил определенную сумму денег или вещи и должен возвратить в том же количестве, порядке и в срок, указанный в договоре займа.

Так что расписка обязательно должна содержать следующие данные:

- условия, на которых заемщик получает деньги или другие вещи;
- дату передачи денежных средств;
- дату возврата долга.

Тогда в случае конфликтной ситуации она действительно будет иметь юридическую силу.